НА ПРИМЕРЕ ДРЕВНЕГО РИМА

— Итак, дети, на примере Древнего Рима вы можете видеть, в каких ужасных условиях пребывали рабы. Находясь в кабале, они вынуждены были работать с утра до вечера без выходных, праздников, отпусков и отгулов. При этом результаты труда подневольных доставались хозяевам, а самим приходилось довольствоваться крохами, которые не позволяли даже сводить концы с концами. Их дети постоянно не доедали, ходили в обносках. При этом надежд на улучшение жизни не было никаких. Более того, если у раба случалась серьёзная болезнь и он не мог трудиться на хозяев, его с семьёй запросто могли вышвырнуть из дома. Та же перспектива возникала и при наступлении старости.

— Марьиванна, а можно вопрос?

— Слушаю, Вовочка.

— Получается, что ипотека ещё в Древнем Риме существовала?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

— Толя, ну как, был у Любаши?

— Нет, Витёк, никак не могу решиться.

— Мужик ты или не мужик, в конце концов?

— Пойми меня правильно — волнуюсь. Не каждый день приходится к девушке с подобным предложением обращаться. А вдруг откажет?

— От тебя зависит, как она себя поведёт. Если будешь эмоционален и убедителен — согласится, а если мямлить начнёшь, не исключено и фиаско. … Заранее спланируй, как речь построить. Затем пару раз перед зеркалом отрепетируешь, и всё пройдёт нормально.

— Начну так: «Люба!»

— Ты же не в кино предлагаешь девушке сходить.

— Естественно, нет.

— Раз нет, то и обращаться надо соответствующим образом.

— Как? По имени и отчеству – Любовь Трофимовна?

— Это слишком официально. Так обращаются к начальнику цеха, когда приходят с рационализаторским предложением. А у тебя, насколько я понимаю, другое предложение для подруги приготовлено. Посмотри на неё влюблёнными глазами и скажи: «Дорогая Любочка!»

— Понял. А потом: «…Я к тебе с предложением». Правильно?

— Получается как-то скомканно. Думаю, для убедительности следует вставить такую фразу: «С чувством огромной ответственности обращаюсь к тебе, самой прекрасной девушке». Согласен?

— Да, здорово! Значит, остановлюсь на таком варианте: «Дорогая Любочка! Обращаюсь к тебе, к самой прекрасной девушке на свете, со следующим предложением…»

— Отлично! Продолжай…

— «…Займи, пожалуйста, пятьсот рублей до получки.»

ТЫ ЧЕГО САЧКУЕШЬ, ЛЫСЫЙ?

— Эй, ты что сачкуешь? Думаешь, хитрее других? Играй как следует!

— Гражданин, перестаньте кричать. Вы здесь не один. Ведите себя подобающим образом.

— А чего этот, на правом фланге, дурака валяет? Все ребята вкалывают, стараются, а он стоит, по сторонам смотрит.

— Не торопите события. Когда надо будет, он подключится и себя покажет.

— Игре надо отдаваться полностью, от первой минуты и до последней, а не пытаться на чужом горбу в рай въехать… Эй ты, лысый, на позиции правого полузащитника, я к тебе обращаюсь!

— Мужчина, вы мешаете присутствующим. И перестаньте семечки лузгать, это некрасиво.

— Хватит ко мне придираться. Лучше бы тому лысому замечание сделал. Не ровён час, другие заметят, что он прохлаждается, и сами играть перестанут… Ну вот видишь, я же говорил, смотри – лоботрясов уже двое.

— Наверное, специально так задумано… А вы успокойтесь и ведите себя как следует.

— Задумано, говоришь? Это они нам, отечественным фанатам, неуважение демонстрируют. За границей такой бы фокус не прошёл. Видел матч Испания – Англия? Там все девяносто минут двадцать два человека выкладывались, будто им тренер в раздевалке туалетную бумагу скипидаром пропитал! За границей к зрителю по-другому относятся…

— Ну, вы, мужчина, и сравнили…

— А тут ещё пятнадцати минут не отыграли, а двоё уже выдохлись и из игры полностью выпали.

— Гражданин, хватит шуметь и руками махать, я вам последнее замечание делаю.

— Я твои замечания знаешь где видал? Сказать? Помяни моё слово, голову даю на отсеченье, что эту парочку в перерыве тренер точно заменит. И правильно сделает. Ещё справедливее будет, если их сразу из коллектива отчислят за непрофессиональное отношение. Молодёжи надо больше доверять, молодёжи… Юниоры бы за троих вкалывали, а эти…

— Всё, хватит! У меня терпение лопнуло. Вы и сами не смотрите, и другим не даёте. Ми-ли-ция!!!

— Да ла-а-адно, привыкли чуть что милицией пугать, а я и сам уйду. Через час игра на «Динамо» начинается, постараюсь к началу матча успеть. А у вас тут ничего интересного нет. Чтобы я ещё хоть раз пришёл в Филармонию на симфонический концерт? Да ни в жизнь! Половина ансамбля сачкует. Разочаровался основательно.

Сергей Казников

Вас может это заинтересовать

Что будем искать? Например,Идея